Гармоничная жизнь в большом городе — базовая потребность жителя мегаполиса. По словам главного знатока Скандинавии Майка Викинга (Meik Wiking), сегодня дом воспринимается как кокон, ракушка, в которой человек может спрятаться и погрузиться в свой внутренний мир, обрести баланс.
Народы Севера преуспели в этом, как никто: несмотря на минимальное количество солнечных дней и суровую погоду, скандинавы возглавляют списки самых счастливых людей в мире.
Социологи во главе с Майком Викингом объясняют этот феномен тем, что в этих странах культ интерьера возведен чуть ли не в религию, а ведь именно окружающее пространство формирует «внутреннюю погоду» каждого человека. Мы решили разобраться, как же создать атмосферу хюгге у себя дома, чтобы стать чуточку счастливее.